Markierung: visualeditor-wikitext |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Jos. Müller|| Nuss-Moedder|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Jos. Müller|| Nuss-Moedder|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Gerhard Horchem ||Schuhmacher; Elisabeth Mechenich, Ehefrau; Margareta, Kind; Konrad Lingen, Arbeiter; Helena Webers, Tagelöhnerin; Katharina Gohr, Tagelöhnerin; Wilhelm Wilhelms, Schiffer; Gertrud Gohr, Ehefrau; Katharina, Tochter; Walburga, Kind; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Georg Kemp, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Sommer Johann || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Georg || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Holzpumpenmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Holzpumpenmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Jos. Müller | Nuss-Moedder | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Gerhard Horchem | Schuhmacher; Elisabeth Mechenich, Ehefrau; Margareta, Kind; Konrad Lingen, Arbeiter; Helena Webers, Tagelöhnerin; Katharina Gohr, Tagelöhnerin; Wilhelm Wilhelms, Schiffer; Gertrud Gohr, Ehefrau; Katharina, Tochter; Walburga, Kind; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Georg Kemp, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Sommer Johann | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Schmitz Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Holzpumpenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aldorf | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kleinmeyer | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
