Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Lülsdorf ||Branntweinbrenner; Katharina Schlüssers, Ehefrau; Michael Stupp, ohne; Anna Katharina Oedenkoven, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Schaaf Johann || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schaaf Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schaaf Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797,46 | |
| 1799 | Josef Lülsdorf | Branntweinbrenner; Katharina Schlüssers, Ehefrau; Michael Stupp, ohne; Anna Katharina Oedenkoven, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schaaf Johann | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Schaaf Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lülsdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Berninger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Plasmann | Eigentümer, u. Goldschm. 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weissenbach | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
