HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Maria Gertrudis Moedder|| in Wachslichter und Hostien | | 1797 ||Jfr. Maria Gertrudis Moedder|| in Wachslichter und Hostien|| AB 1797,46 | ||
| AB | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Laurenz Hambüchel ||Schreiner; Gertrud Moeders, Ehefrau; Maria Sibilla Düssels, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Hambuechel Laurant || marchand de pain á cacheter, Siegelwachs-Händler || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1820 || Esch Johann || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Esch Johann || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Esch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lehn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Vollberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Esch Wwe. || Eigentümer, Rentnerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Veith || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 022}} | |||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Maria Gertrudis Moedder | in Wachslichter und Hostien | AB 1797,46 |
| 1799 | Johann Laurenz Hambüchel | Schreiner; Gertrud Moeders, Ehefrau; Maria Sibilla Düssels, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hambuechel Laurant | marchand de pain á cacheter, Siegelwachs-Händler | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1820 | Esch Johann | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Esch Johann | AB 1835 | |
| 1841 | Esch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lehn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vollberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esch Wwe. | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Veith | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
