Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Maximilian Düssel||  Kupferschlaeger|| AB Köln 1797
| 1797 ||Maximilian Düssel||  Kupferschlaeger|| AB Köln 1797,46
|-
|-
| 1835 || Rehfeld Johann ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Maximilian Düssel ||Kupferschmied; Anna Elisabeth Gonners, Ehefrau; Werner Doppe, Schreiber; Anna Maria Düssel, Ehefrau; Franz, Kind; Maximilian, Kind; Josef Edelhaus, Hausierer; Katharina Brouns, Ehefrau; Gerhard, Kind; Gertrud, Kind; Andreas Chatelaine, ohne; Antonia Hermans, Ehefrau; Margareta, Kind; Josef Brinis, Aufseher; Margareta George, Ehefrau; Josef, Kind; Luisa, Kind; Josef Hegeler, ohne; Margareta Riegels, Ehefrau; Barbara, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Dandino Franz    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
| 1835 || Rehfeld Johann ||  || AB 1835
|-
|-
| 1841 || Federhen ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Federhen ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:31 Uhr

Buttermarkt 24 um 1900 zwischen Salzgasse und Lintgasse, gez. Carl Müller

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Maximilian Düssel Kupferschlaeger AB Köln 1797,46
1799 Maximilian Düssel Kupferschmied; Anna Elisabeth Gonners, Ehefrau; Werner Doppe, Schreiber; Anna Maria Düssel, Ehefrau; Franz, Kind; Maximilian, Kind; Josef Edelhaus, Hausierer; Katharina Brouns, Ehefrau; Gerhard, Kind; Gertrud, Kind; Andreas Chatelaine, ohne; Antonia Hermans, Ehefrau; Margareta, Kind; Josef Brinis, Aufseher; Margareta George, Ehefrau; Josef, Kind; Luisa, Kind; Josef Hegeler, ohne; Margareta Riegels, Ehefrau; Barbara, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Dandino Franz AB 1797 idF 1820,46
1835 Rehfeld Johann AB 1835
1841 Federhen AB Köln 1841
1854 Weber Eigentümer, 26 AB Köln 1854
1854 Dersdorf Factor AB Köln 1854
1854 Hendrichs Steuermann AB Köln 1854
1854 Hünscheid Karrenbinder AB Köln 1854
1854 Hoffmann Taglöhner AB Köln 1854
1854 Stark Schürger AB Köln 1854
1854 Marwick Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.