Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Sommer|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Sommer|| Schneider|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Sommer ||Schneider; Helena Lips, Ehefrau; Agnes Sommer, Tochter; Gertrud, o.A.; Nikolaus Eulenbusch, Arbeiter; Heinrich Dunk, Gehilfe; Katharina Ruhrmann, Witwe; Anna Maria Rolsdorf, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Weber Arnold || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Weber Arnold || || AB Köln 1835 | | 1835 || Weber Arnold || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weber || Eigentümer, Holzpumpenmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Weber || Eigentümer, Holzpumpenmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Sommer | Schneider | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Johann Sommer | Schneider; Helena Lips, Ehefrau; Agnes Sommer, Tochter; Gertrud, o.A.; Nikolaus Eulenbusch, Arbeiter; Heinrich Dunk, Gehilfe; Katharina Ruhrmann, Witwe; Anna Maria Rolsdorf, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Weber Arnold | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Weber Arnold | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, Holzpumpenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schraff | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wienand | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
