HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Hummelsheim|| Schuster | | 1797 ||Jacob Hummelsheim|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Hummelsheim ||Schuhmacher; Cäcilia Hummelsheim, Tochter; Elisabeth, Kind; Heinrich Capel, Arbeiter; Melchior Krupp, Gehilfe; Wilhelm Mehlesen, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schlegel Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schlaegel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Eigentümer, 26 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dellvis || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schlägel || Hafenmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 028}} | |||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Hummelsheim | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Hummelsheim | Schuhmacher; Cäcilia Hummelsheim, Tochter; Elisabeth, Kind; Heinrich Capel, Arbeiter; Melchior Krupp, Gehilfe; Wilhelm Mehlesen, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schlegel Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlaegel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dellvis | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlägel | Hafenmeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
