Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Hummelsheim|| Schuster|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jacob Hummelsheim|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Hummelsheim ||Schuhmacher; Cäcilia Hummelsheim, Tochter; Elisabeth, Kind; Heinrich Capel, Arbeiter; Melchior Krupp, Gehilfe; Wilhelm Mehlesen, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlegel Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlegel Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schlaegel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Weber || Eigentümer, 26 || AB Köln 1854 | | 1854 || Weber || Eigentümer, 26 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Hummelsheim | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Hummelsheim | Schuhmacher; Cäcilia Hummelsheim, Tochter; Elisabeth, Kind; Heinrich Capel, Arbeiter; Melchior Krupp, Gehilfe; Wilhelm Mehlesen, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schlegel Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlaegel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Weber | Eigentümer, 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dellvis | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlägel | Hafenmeister | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
