Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Wirtz|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Wirtz|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Wirtz ||Branntweinbrenner; Elisabeth Lichtenberg, Ehefrau; Gerhard, Kind; Anna Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Brölsch Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Broelsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brölsch || Eigentümer, Breitstraße || AB Köln 1854 | | 1854 || Brölsch || Eigentümer, Breitstraße || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Wirtz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Wirtz | Branntweinbrenner; Elisabeth Lichtenberg, Ehefrau; Gerhard, Kind; Anna Katharina, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Brölsch Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Broelsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brölsch | Eigentümer, Breitstraße | AB Köln 1854 |
| 1854 | Derstorf | Kohlen-Factor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grund | Steuerbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heidemann | Weinwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
