HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Henr. Mennicken|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Henr. Mennicken|| || AB Köln 1797,46 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Mennken ||Makler; Anna Maria Bolten, Ehefrau; Anna, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Hartenfeld Heinrich || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Cramer Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kramer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Weinand || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stabelmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein || Eigentümer, Kiefermeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ricolay || Bureau-Geh. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nogge || Grenzaufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eisenbahn-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 40: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 029}} | |||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Henr. Mennicken | AB Köln 1797,46 | |
| 1799 | Heinrich Mennken | Makler; Anna Maria Bolten, Ehefrau; Anna, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Hartenfeld Heinrich | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Cramer Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kramer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Weinand | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stabelmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klein | Eigentümer, Kiefermeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ricolay | Bureau-Geh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nogge | Grenzaufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
