Buttermarkt/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Georg Bollig|| Becker|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Bollig ||Bäcker; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Sohn; Reiner, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Odendahl Heinrich || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Opp Carl || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Opp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || van Mors || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Küpper || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Münch || Eigentümer, Kupferschläger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Reidert || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Buttermarkt/Haus-Nr. 027}} | |||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Bollig | Becker | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Georg Bollig | Bäcker; Gertrud, Tochter; Wilhelm, Sohn; Reiner, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Odendahl Heinrich | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Opp Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Opp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | van Mors | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Küpper | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Münch | Eigentümer, Kupferschläger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reidert | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |