Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Peter Fuss|| Schreiner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Peter Fuss|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Peter Fuss ||Schreiner; Anna Maria Katharina Wirz, Ehefrau; Hubert, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth Conrads, Dienstmädchen; Josef Kemenich, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Egell Christoph || || AB 1797 idF 1820,46 | | 1820 || Egell Christoph || || AB 1797 idF 1820,46 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Fuss | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Fuss | Schreiner; Anna Maria Katharina Wirz, Ehefrau; Hubert, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth Conrads, Dienstmädchen; Josef Kemenich, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Egell Christoph | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Egell Sibilla | Firma: Christ. Egell sel. Wwe. | AB 1835 |
| 1841 | Mautze | AB 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
