Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 19: Difference between revisions

From Altes Köln
 
Line 5: Line 5:
|-
|-
| 1797 ||Franz Cremer seel. ||  Kupferschlaeger; Wittwe|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Cremer seel. ||  Kupferschlaeger; Wittwe|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Konrad Cremer ||Kupferschmied; Anna Maria Lobs, Ehefrau; Maria Katharina Gaul, Witwe; Peter Schiefenbusch, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Cremer Conrad    ||      || AB 1797 idF 1820,46                             
| 1820 || Cremer Conrad    ||      || AB 1797 idF 1820,46                             

Latest revision as of 22:53, 9 August 2025

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Franz Cremer seel. Kupferschlaeger; Wittwe AB Köln 1797
1799 Konrad Cremer Kupferschmied; Anna Maria Lobs, Ehefrau; Maria Katharina Gaul, Witwe; Peter Schiefenbusch, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Cremer Conrad AB 1797 idF 1820,46
1835 Cremer Conrad AB Köln 1835
1841 Hagen AB Köln 1841
1841 Beu AB Köln 1841
1854 Engel Eigentümer, Machabäerstraße AB Köln 1854
1854 Beissel Wwe. Näherin AB Köln 1854
1854 Mergler Metzger AB Köln 1854
1854 Steinhoff Steuer-Aufseher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.