Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Weber Johann ||  Chirurgus|| AB Köln 1797
| 1797 ||Weber Johann ||  Chirurgus|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Weber ||Chirurg; Maria Anna Kleins, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta, Kind; Josef Jackes, Gehilfe; Heinrich Fleimmerich, Tagelöhner; Margareta Bongarz, Ehefrau; Franz Vincent, Zöllner; Barbara Renes, Ehefrau; Peter, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 ||Weber Johann    ||      || AB 1797 idF 1820,46                             
| 1820 ||Weber Johann    ||      || AB 1797 idF 1820,46                             

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:55 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Weber Johann Chirurgus AB Köln 1797
1799 Johann Weber Chirurg; Maria Anna Kleins, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta, Kind; Josef Jackes, Gehilfe; Heinrich Fleimmerich, Tagelöhner; Margareta Bongarz, Ehefrau; Franz Vincent, Zöllner; Barbara Renes, Ehefrau; Peter, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Weber Johann AB 1797 idF 1820,46
1835 Andebrück Everhard AB Köln 1835
1841 Mühlensiepen AB Köln 1841
1841 Tuchscherer AB Köln 1841
1854 Degen Eigentümer, Bäcker AB Köln 1854
1854 Bergheim Gewichtsetzer AB Köln 1854
1854 Großmann Taglöhner AB Köln 1854
1854 Kraus Steuermann AB Köln 1854
1854 Westermann Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.