Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Clemens Pasque||  Kohlmoedder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Clemens Pasque||  Kohlmoedder|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Dick ||Kleinhändler; Agnes Boss, Ehefrau; Maria, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Schuermann Johann    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
|-
| 1835 || Gitz Bernard ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gitz Bernard ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 22:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Clemens Pasque Kohlmoedder AB Köln 1797
1799 Wilhelm Dick Kleinhändler; Agnes Boss, Ehefrau; Maria, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Schuermann Johann AB 1797 idF 1820,46
1835 Gitz Bernard AB Köln 1835
1841 Gietz AB Köln 1841
1841 Hirschmann AB Köln 1841
1841 Geldern AB Köln 1841
1854 Gietz Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1854 Beu Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Esch Dachdecker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.