Altes Köln

Buttermarkt/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Caspar Heitrath||  Schiffknecht|| AB Köln 1797
| 1797 ||Caspar Heitrath||  Schiffknecht|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Heitrath Maria Anna, Wwe. ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Kaspar Heitrath ||Schiffer; Anna Maria Müllers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Heitrath Maria Anna    ||      || AB 1797 idF 1820,46                           
|-
| 1835 || Heitrath Maria Anna || Wwe.  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1841 || v. Maenen ||  || AB Köln 1841
| 1841 || v. Maenen ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Caspar Heitrath Schiffknecht AB Köln 1797
1799 Kaspar Heitrath Schiffer; Anna Maria Müllers, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Heitrath Maria Anna AB 1797 idF 1820,46
1835 Heitrath Maria Anna Wwe. AB Köln 1835
1841 v. Maenen AB Köln 1841
1854 Körver Eigentümer, 8 AB Köln 1854
1854 Körver Privater AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.