Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Odendahl|| Becker|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Odendahl|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Odendahl ||Bäcker; Maria G. Stitzler, Ehefrau; Martin Burgwinkel, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Lagerhaus von W. Kaesen || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || || Packhaus v. Wilh. Kaesen || AB Köln 1835 | | 1835 || || Packhaus v. Wilh. Kaesen || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Odendahl | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Odendahl | Bäcker; Maria G. Stitzler, Ehefrau; Martin Burgwinkel, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Lagerhaus von W. Kaesen | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Packhaus v. Wilh. Kaesen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Unger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Unger Wwe. | Eigentümer, Barbiergeschäft | AB Köln 1854 |
| 1854 | Girot | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lindlau Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schönau | Brückenwärter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
