Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Pütz|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Godfrid Pütz|| Schiffknecht|| AB Köln 1797,46 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Meyer ||Tagelöhner; Katharina Ketzing, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Katharina, Kind; Andreas Rueb, Tagelöhner; Katharina Henrichs, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Apollonia, Kind; Josef, Kind; Jakob, Kind; Matthias Müllers, Schuhmacher; Maria Krutwiss, Ehefrau; Konrad, Kind; Katharina, Kind; Bertram, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Offermann Johann || || AB 1797 idF 1820,46 | |||
|- | |||
| 1835 || Offermann Margaretha, Wittwe || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Boensch || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bönsch || Eigentümer, Holzpumpenmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Bönsch || Eigentümer, Holzpumpenmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Pütz | Schiffknecht | AB Köln 1797,46 |
| 1799 | Peter Meyer | Tagelöhner; Katharina Ketzing, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Katharina, Kind; Andreas Rueb, Tagelöhner; Katharina Henrichs, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Apollonia, Kind; Josef, Kind; Jakob, Kind; Matthias Müllers, Schuhmacher; Maria Krutwiss, Ehefrau; Konrad, Kind; Katharina, Kind; Bertram, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Offermann Johann | AB 1797 idF 1820,46 | |
| 1835 | Offermann Margaretha, Wittwe | AB 1835 | |
| 1841 | Boensch | AB 1841 | |
| 1854 | Bönsch | Eigentümer, Holzpumpenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Birker | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heltorf | Holzpumpenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
