Auf dem Rothenberg/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Reuver Henr. || Bierbrauer || AB Köln 1797,47 | | 1797 || Reuver Henr. || Bierbrauer || AB Köln 1797,47 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Reuver ||Bierbrauer; Sofia Brockerz, Ehefrau; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Maria Katharina Weber, Dienstmädchen; Jakob Gladbach, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 ||Reuver M. Sophia || || AB 1797 idF 1820,47 | | 1820 ||Reuver M. Sophia || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:22 Uhr
Das Haus war vor 1797 unter dem Hausnamen Acker bekannt.
Brauhaus "Zur Krähen"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reuver Henr. | Bierbrauer | AB Köln 1797,47 |
| 1799 | Heinrich Reuver | Bierbrauer; Sofia Brockerz, Ehefrau; Heinrich, Kind; Katharina, Kind; Jakob, Kind; Josef, Kind; Gertrud, Kind; Maria Katharina Weber, Dienstmädchen; Jakob Gladbach, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Reuver M. Sophia | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Poschen Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bilstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kramer | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Küpper | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lies | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Kirchen-Brauhaus Zum Walfisch
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Johann Kremer | Brauhaus "Zum Kirchen-Brauhaus" | 1838-1861 |
| Hermann Robert Hammermann | Brauhaus "Zum Kirchen-Brauhaus" | 1861-1865 |
| Philipp Rauschen, Brauer | Brauhaus | 1865-1884 |
| Peter Josef Rauschen, Brauer | Brauhaus | 1884-1887 |
| Peter Josef Rauschen, Wwe. | Brauhaus | 1887-1889 |
