Markmannsgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franc Roedder et Campag. || in allen Eisen-Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Franc Roedder et Compag. || in allen Eisen-Waaren || AB Köln 1797,47
|-
| 1799 || Franz Roeder ||Kaufmann; Helena Roeder, Tochter; Elisabeth, Tochter; Anna Sibilla Curlen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Helena Roedder    ||      || AB 1797 idF 1820,47
|-
|-
| 1835 || Billstein Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Billstein Jacob ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:33 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Franc Roedder et Compag. in allen Eisen-Waaren AB Köln 1797,47
1799 Franz Roeder Kaufmann; Helena Roeder, Tochter; Elisabeth, Tochter; Anna Sibilla Curlen, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Helena Roedder AB 1797 idF 1820,47
1835 Billstein Jacob AB Köln 1835
1841 Billstein AB Köln 1841
1854 Billstein Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931