Markmannsgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franc Roedder et Compag. || in allen Eisen-Waaren || AB Köln 1797,47 | | 1797 || Franc Roedder et Compag. || in allen Eisen-Waaren || AB Köln 1797,47 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Roeder ||Kaufmann; Helena Roeder, Tochter; Elisabeth, Tochter; Anna Sibilla Curlen, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Helena Roedder || || AB 1797 idF 1820,47 | | 1820 || Helena Roedder || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franc Roedder et Compag. | in allen Eisen-Waaren | AB Köln 1797,47 |
| 1799 | Franz Roeder | Kaufmann; Helena Roeder, Tochter; Elisabeth, Tochter; Anna Sibilla Curlen, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Helena Roedder | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Billstein Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Billstein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Billstein | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |