Markmannsgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Eick || in Taback || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Eick || in Taback || AB Köln 1797,47
|-
|-
| 1835 || Itschert Peter Marzellus ||   || AB Köln 1835
| 1799 || Aloisia Brummers ||Kauffrau; Anna Josefa Itschert, Tochter; Johann Cronenbourg, Gehilfe; Gertrud Gross, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || Itschert ||   || AB Köln 1841
| 1820 || Itschert Peter Jos.    ||       || AB 1797 idF 1820,47
|-
|-
| 1841 || Mosler ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Itschert Peter Marzellus ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Itschert ||  || AB 1841
|-
| 1841 || Mosler ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Kyll || Eigentümer, Glockengasse 17 || AB Köln 1854
| 1854 || Kyll || Eigentümer, Glockengasse 17 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Johan Eick in Taback AB Köln 1797,47
1799 Aloisia Brummers Kauffrau; Anna Josefa Itschert, Tochter; Johann Cronenbourg, Gehilfe; Gertrud Gross, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Itschert Peter Jos. AB 1797 idF 1820,47
1835 Itschert Peter Marzellus AB 1835
1841 Itschert AB 1841
1841 Mosler AB 1841
1854 Kyll Eigentümer, Glockengasse 17 AB Köln 1854
1854 Gymnich Kaufmann AB Köln 1854
1854 Siegheim Brückenpächter AB Köln 1854
1854 Staudt Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931