Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andreas Neuhausen || Tabacspinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Andreas Neuhausen || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Andreas Neuhausen ||Tabakspinner; Veronika Weisenfeld, Ehefrau; Heinrich, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Arrens, Dienstmädchen; Maria Magdalena Quirin, Witwe; Johann Hohkeppeler, Tagelöhner; Elisabeth Weyer, Ehefrau; Maria, Kind; Barbara, Kind; Peter Segtem, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1841 | | 1820 || Kaesen Jacob || || AB 1797 idF 1820,47 | ||
|- | |||
| 1835 || Kaesen Jacob || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Eschbach || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Kaesen || || AB Köln 1841 | | 1841 || Kaesen || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andreas Neuhausen | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Andreas Neuhausen | Tabakspinner; Veronika Weisenfeld, Ehefrau; Heinrich, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Arrens, Dienstmädchen; Maria Magdalena Quirin, Witwe; Johann Hohkeppeler, Tagelöhner; Elisabeth Weyer, Ehefrau; Maria, Kind; Barbara, Kind; Peter Segtem, Tagelöhner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Kaesen Jacob | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Kaesen Jacob | AB 1835 | |
| 1841 | Eschbach | AB 1841 | |
| 1841 | Kaesen | AB Köln 1841 | |
| 1854== | Rinken | Eigentümer, Heumarkt | AB Köln 1854 |
| 1854== | Sartorius | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Eschbach | Eigentümer, Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mosler | Eigentümer, Eisenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
