Altes Köln

Markmannsgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Andreas Neuhausen || Tabacspinner || AB Köln 1797
| 1797 || Andreas Neuhausen || Tabacspinner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Andreas Neuhausen ||Tabakspinner; Veronika Weisenfeld, Ehefrau; Heinrich, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Arrens, Dienstmädchen; Maria Magdalena Quirin, Witwe; Johann Hohkeppeler, Tagelöhner; Elisabeth Weyer, Ehefrau; Maria, Kind; Barbara, Kind; Peter Segtem, Tagelöhner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Kaesen Jacob    ||      || AB 1797 idF 1820,47                               
| 1820 || Kaesen Jacob    ||      || AB 1797 idF 1820,47                               

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Andreas Neuhausen Tabacspinner AB Köln 1797
1799 Andreas Neuhausen Tabakspinner; Veronika Weisenfeld, Ehefrau; Heinrich, Kind; Maria, Kind; Elisabeth Arrens, Dienstmädchen; Maria Magdalena Quirin, Witwe; Johann Hohkeppeler, Tagelöhner; Elisabeth Weyer, Ehefrau; Maria, Kind; Barbara, Kind; Peter Segtem, Tagelöhner Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Kaesen Jacob AB 1797 idF 1820,47
1835 Kaesen Jacob AB 1835
1841 Eschbach AB 1841
1841 Kaesen AB Köln 1841
1854== Rinken Eigentümer, Heumarkt AB Köln 1854
1854== Sartorius Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Eschbach Eigentümer, Conditor AB Köln 1854
1854 Mosler Eigentümer, Eisenhandlung AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.