Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Zoeller || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Zoeller || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Zöller ||Bäcker; Agnes Klein, Ehefrau; Jakob, Kind; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Ludwig Frantzen, Schneider; Philippa Palms, Ehefrau; Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Michael, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || 'abgerissen im Jahr 1815' || || AB Köln 1797 idF 1820, 48 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Zoeller | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Zöller | Bäcker; Agnes Klein, Ehefrau; Jakob, Kind; Gertrud, Kind; Christian, Kind; Ludwig Frantzen, Schneider; Philippa Palms, Ehefrau; Maria, Tochter; Katharina, Tochter; Michael, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | 'abgerissen im Jahr 1815' | AB Köln 1797 idF 1820, 48 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
