Altes Köln

Faßbindergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Anna Barbara Lersch || Wascherin || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Anna Barbara Lersch || Wascherin || AB Köln 1797
|-
|-
| 1820 || Windeck Hermann ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 44
| 1799 || Anna Barbara Leers ||Wäscherin; Maria Magdalena Euls, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Windeck Hermann ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 48
|-
|-
| 1854 || Krahe || Eigentümer, Quirinstr. 4 || AB Köln 1854
| 1854 || Krahe || Eigentümer, Quirinstr. 4 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Barbara Lersch Wascherin AB Köln 1797
1799 Anna Barbara Leers Wäscherin; Maria Magdalena Euls, Dienstmädchen Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Windeck Hermann AB Köln 1797 idF 1820, 48
1854 Krahe Eigentümer, Quirinstr. 4 AB Köln 1854
1854 Fitzeler Schreiner AB Köln 1854
1854 Sager Klempner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.