Altes Köln

Faßbindergasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Henr. Macherey || Fasbinder || AB Köln 1797 |- | 1854…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Macherey || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Macherey || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Macherey ||Fassbinder; Katharina Bessem, Ehefrau; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Fuchs Joseph ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 48
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. August 2025, 19:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Macherey Fasbinder AB Köln 1797
1799 Heinrich Macherey Fassbinder; Katharina Bessem, Ehefrau; Wilhelm, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Fuchs Joseph AB Köln 1797 idF 1820, 48
1854 Eigentümer, AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.