Straßburgergasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Heinrich Harparath ||Fassbinder; Sibilla Bons, Ehefrau; Theodor, Kind; Magdalena, Kind; Anna Maria, Kind; Hubert Schmitz, Mieter; Gertrud Bebbers, Ehefrau; Jakob, Kind; Heinrich Josef, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Esser Wilh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Fuckert Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Fuchsius || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schüngeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Richard || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || || Einfahrt von Schmitz || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuchsius || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bender || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grosmann || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel L. || Kutscher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel R. || Viehhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kessel P. || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Temmbusch || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ungerich Wwe.|| o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Metzger || Eigentümer, Secretair|| AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Becker||Musiklehrer || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Bohlens||Polsterer || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Braschoß||Taglöhner || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Kann||Tagl. || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Sauerzapp, Wwe.||Näherin || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Schmitz||Kutscher || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Syré||Bildhauer || AB Köln 1888 | |||
|- | |||
| 1888 || Thürner||Klempner || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Franz Heinrich Harparath | Fassbinder; Sibilla Bons, Ehefrau; Theodor, Kind; Magdalena, Kind; Anna Maria, Kind; Hubert Schmitz, Mieter; Gertrud Bebbers, Ehefrau; Jakob, Kind; Heinrich Josef, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Esser Wilh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Fuckert Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchsius | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüngeler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Richard | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Einfahrt von Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fuchsius | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bender | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grosmann | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel L. | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel R. | Viehhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kessel P. | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Temmbusch | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ungerich Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Metzger | Eigentümer, Secretair | AB Köln 1888 |
| 1888 | Becker | Musiklehrer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Bohlens | Polsterer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Braschoß | Taglöhner | AB Köln 1888 |
| 1888 | Kann | Tagl. | AB Köln 1888 |
| 1888 | Sauerzapp, Wwe. | Näherin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Schmitz | Kutscher | AB Köln 1888 |
| 1888 | Syré | Bildhauer | AB Köln 1888 |
| 1888 | Thürner | Klempner | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |