Straßburgergasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Markierung: Manuelle Zurücksetzung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Leer ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Heinrich Harparath ||Fassbinder; Sibilla Bons, Ehefrau; Theodor, Kind; Magdalena, Kind; Anna Maria, Kind; Hubert Schmitz, Mieter; Gertrud Bebbers, Ehefrau; Jakob, Kind; Heinrich Josef, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Esser Wilh. Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Esser Wilh. Jos. ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Franz Heinrich Harparath Fassbinder; Sibilla Bons, Ehefrau; Theodor, Kind; Magdalena, Kind; Anna Maria, Kind; Hubert Schmitz, Mieter; Gertrud Bebbers, Ehefrau; Jakob, Kind; Heinrich Josef, Kind; Johann, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Esser Wilh. Jos. AB Köln 1835
1835 Fuckert Anton AB Köln 1835
1841 Fuchsius AB Köln 1841
1841 Schüngeler AB Köln 1841
1841 Richard AB Köln 1841
1841 Meyer AB Köln 1841
1841- Einfahrt von Schmitz AB Köln 1841
1854 Fuchsius Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Bender Barbier AB Köln 1854
1854 Grosmann Faßbinder AB Köln 1854
1854 Kessel L. Kutscher AB Köln 1854
1854 Kessel R. Viehhändler AB Köln 1854
1854 Kessel P. Lohndiener AB Köln 1854
1854 Schmitz Schuster AB Köln 1854
1854 Temmbusch Schreiner AB Köln 1854
1854 Ungerich Wwe. o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Metzger Eigentümer, Secretair AB Köln 1888
1888 Becker Musiklehrer AB Köln 1888
1888 Bohlens Polsterer AB Köln 1888
1888 Braschoß Taglöhner AB Köln 1888
1888 Kann Tagl. AB Köln 1888
1888 Sauerzapp, Wwe. Näherin AB Köln 1888
1888 Schmitz Kutscher AB Köln 1888
1888 Syré Bildhauer AB Köln 1888
1888 Thürner Klempner AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931