Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franc. Müller || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Franc. Müller || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Heinrich Müller ||Fassbinder; Elisabeth Scheils, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind; Balthasar, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Olbertz Michael ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Olbertz Michael ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Olbertz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Olbertz || Eigentümer, Martinstr. 11 || AB Köln 1854
| 1854 || Olbertz || Eigentümer, Martinstr. 11 || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Haasters || Steuermann  || AB Köln 1854
| 1854 || Haasters Friedrich || Steuermann  || AB Köln 1854,58
|-
|-
| 1854 || Hanrath || Steueraufseher  || AB Köln 1854
| 1854 || Hannrath Peter Joseph|| pens. Steueraufseher  || AB Köln 1854,60
|-
|-
| 1854 || Olbertz || Essigfabrik  || AB Köln 1854
| 1854 || Olbertz || Essigfabrik  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:10 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franc. Müller Fasbinder AB Köln 1797
1799 Franz Heinrich Müller Fassbinder; Elisabeth Scheils, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind; Balthasar, Kind; Margareta, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Olbertz Michael AB Köln 1835
1841 Olbertz AB Köln 1841
1854 Olbertz Eigentümer, Martinstr. 11 AB Köln 1854
1854 Haasters Friedrich Steuermann AB Köln 1854,58
1854 Hannrath Peter Joseph pens. Steueraufseher AB Köln 1854,60
1854 Olbertz Essigfabrik AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.