Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Hellhack || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Hellhack || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Josef Helhack ||Schneider; Gertrud Gutz, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Laurenz, Sohn; Theodor, Kind; Margareta, Kind; Laurenz Mertens, Mieter, bedient am Kranen; Margareta Besch, Ehefrau; Anna Margareta Gymnich, Mieterin; Nikolaus Hasenbrings, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Gottschalk Barth. || Taglöhner || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Gottschalk Barth. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gottschalk Barth. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Gottschalk || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gretz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Gottschalk || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Gottschalk || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Hellhack | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Helhack | Schneider; Gertrud Gutz, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Laurenz, Sohn; Theodor, Kind; Margareta, Kind; Laurenz Mertens, Mieter, bedient am Kranen; Margareta Besch, Ehefrau; Anna Margareta Gymnich, Mieterin; Nikolaus Hasenbrings, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gottschalk Barth. | Taglöhner | AB 1822,178 |
| 1835 | Gottschalk Barth. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gottschalk | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gretz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gottschalk | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hartenberg Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wingen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
