Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
!Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Hellhack || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Hellhack || Schneider || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Josef Helhack ||Schneider; Gertrud Gutz, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Laurenz, Sohn; Theodor, Kind; Margareta, Kind; Laurenz Mertens, Mieter, bedient am Kranen; Margareta Besch, Ehefrau; Anna Margareta Gymnich, Mieterin; Nikolaus Hasenbrings, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Gottschalk Barth.    || Taglöhner      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Gottschalk Barth. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Gottschalk Barth. ||  || AB Köln 1835
|-
|-

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Hellhack Schneider AB Köln 1797
1799 Josef Helhack Schneider; Gertrud Gutz, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Katharina, Tochter; Laurenz, Sohn; Theodor, Kind; Margareta, Kind; Laurenz Mertens, Mieter, bedient am Kranen; Margareta Besch, Ehefrau; Anna Margareta Gymnich, Mieterin; Nikolaus Hasenbrings, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Gottschalk Barth. Taglöhner AB 1822,178
1835 Gottschalk Barth. AB Köln 1835
1841 Gottschalk AB Köln 1841
1841 Gretz AB Köln 1841
1854 Gottschalk Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Hartenberg Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Wingen Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.