Altes Köln

Straßburgergasse/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Nicol. Hansmann ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Hansmann Nicol. ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Haussmann ||Fuhrmann; Margareta Wisenfelds, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 ||Hansmann Germain Joseph      || roulier, Fuhrmann      || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1835 || Schmitz Arnold Jos. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schmitz Arnold Jos. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Dismann ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Becker ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Dismann || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1854 || Dismann || Eigentümer,  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hansmann Nicol. AB Köln 1797
1799 Nikolaus Haussmann Fuhrmann; Margareta Wisenfelds, Ehefrau; Hermann Josef, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hansmann Germain Joseph roulier, Fuhrmann Itinéraire ... 1813,74
1835 Schmitz Arnold Jos. AB Köln 1835
1841 Dismann AB Köln 1841
1841 Becker AB Köln 1841
1854 Dismann Eigentümer, AB Köln 1854
1854 Berresheim Steinhauer AB Köln 1854
1854 Essers Sattler AB Köln 1854
1854 Neu Schreiner AB Köln 1854
1854 Pick Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Stern Lehrer AB Köln 1854
1854-- Dismann Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Schultes Buchhalter AB Köln 1854
1854-- Welter Maschinist AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.