Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Valentin Leininger seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Valentin Leininger seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Heinrich Klemme ||ohne; Dorothea Fidlingen, Ehefrau; Klara, Tochter; Josef, Kind; Katharina, Kind; Klara Barkels, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schell Caspar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Poßmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Mülhens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Armen-Verwaltung || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Armen-Verwaltung || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 19:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Valentin Leininger seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Heinrich Klemme | ohne; Dorothea Fidlingen, Ehefrau; Klara, Tochter; Josef, Kind; Katharina, Kind; Klara Barkels, Mieterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schell Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schell | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Poßmann | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Mülhens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Armen-Verwaltung | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Collen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dahmen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Elven | Eigentümer, Heumarkt 74 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Aßbach | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mutschmann | Gummiarb. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Siebenborn | Strumpfweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
