Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franc. Scheid || Kraemer || AB Köln 1797
| 1797 || Franc. Scheid || Kraemer || AB Köln 1797
|-
|-
|1813
| 1799 || Johann Scheidt ||Krämer; Johanna Schnichels, Ehefrau; Friedrich Scheidt, Sohn; Maria Katharina Schneichels, Magd; Franz Nangothoven, Mieter; Elisabeth Sieberz, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|Greven Heinrich
|Spezereien
|AB Köln 1813
|-
|-
| 1835 || Greven Jacob || Spezereien  || AB Köln 1835
| 1813 ||Greven Henri ||mercier épicier = Spezereienhändler (Gewürze) ||Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Kattenbach Peter ||   || AB Köln 1835
| 1822 || Greven Heinrich    || Kleinkrämer in Gewürzen u Esswaren    || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Greven Jacob || Spezereien  || AB 1835, 187
|-
|-
| 1854 || Greven || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854
| 1835 || Kattenbach Peter ||Steueraufseher  || AB 1835, 211
|-
| 1841 || Greven ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Ludwig ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Kürten ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Greven Jakob || Eigentümer, Spezereihdlg. || AB Köln 1854, 55
|-
|-
| 1854 || Blatzheim || Kellner || AB Köln 1854
| 1854 || Blatzheim || Kellner || AB Köln 1854
Zeile 21: Zeile 28:
| 1854 || Faßbinder Wwe.|| o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Faßbinder Wwe.|| o.G. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Hahnrath || Steuer-Aufseher || AB Köln 1854
| 1854 || Hahnrath / Hannrath Josef|| Steuer-Aufseher || AB Köln 1854,60
|-
|-
| 1854 || Neumann Wwe. || o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Neumann Wwe. || o.G. || AB Köln 1854
Zeile 27: Zeile 34:
| 1854 || Schläger Wwe. || o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Schläger Wwe. || o.G. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Thissen || Schlosserg. || AB Köln 1854
| 1854 || Thissen Josef || Schlosserg. || AB Köln 1854,159
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Franc. Scheid Kraemer AB Köln 1797
1799 Johann Scheidt Krämer; Johanna Schnichels, Ehefrau; Friedrich Scheidt, Sohn; Maria Katharina Schneichels, Magd; Franz Nangothoven, Mieter; Elisabeth Sieberz, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Greven Henri mercier épicier = Spezereienhändler (Gewürze) Itinéraire ... 1813,71
1822 Greven Heinrich Kleinkrämer in Gewürzen u Esswaren AB 1822,179
1835 Greven Jacob Spezereien AB 1835, 187
1835 Kattenbach Peter Steueraufseher AB 1835, 211
1841 Greven AB Köln 1841
1841 Ludwig AB Köln 1841
1841 Kürten AB Köln 1841
1854 Greven Jakob Eigentümer, Spezereihdlg. AB Köln 1854, 55
1854 Blatzheim Kellner AB Köln 1854
1854 Faßbinder Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Hahnrath / Hannrath Josef Steuer-Aufseher AB Köln 1854,60
1854 Neumann Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Schläger Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Thissen Josef Schlosserg. AB Köln 1854,159
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.