Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Schieffer || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Schieffer || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Bildstein ||ohne; Katharina Eva Gauers, Ehefrau; Johann Adam, Kind; Angela Jägers, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Geuer Peter Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |||
| 1822 || Geuer Peter Joseph || Brantweinbrenner || AB Köln 1822, 175 | |||
|- | |||
| 1835 || Geuer Peter Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Geuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Geuer || Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854 | | 1854 || Geuer || Eigentümer, Branntweinbr. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Schieffer | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bildstein | ohne; Katharina Eva Gauers, Ehefrau; Johann Adam, Kind; Angela Jägers, Mieterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Geuer Peter Joseph | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1822 | Geuer Peter Joseph | Brantweinbrenner | AB Köln 1822, 175 |
| 1835 | Geuer Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geuer | Eigentümer, Branntweinbr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
