Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christoph Blissing seel. Erben || Blaufaerber || AB Köln 1797 | | 1797 || Christoph Blissing seel. Erben || Blaufaerber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Blissing ||Färber; Cäcilia Blissing, Schwester; Katharina Blissing, Schwestzer; Peter Heinrich Kirckheler, Mieter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Eisen Matthias || || AB Köln 1797 idF 1820.41 | |||
|- | |||
| 1822 || Eisen Matthias || Weinzäpfer u Gastwirth || AB Köln 1822, 162 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Riss Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Riss Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Pfeiffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Pfeiffer || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 21:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Blissing seel. Erben | Blaufaerber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Blissing | Färber; Cäcilia Blissing, Schwester; Katharina Blissing, Schwestzer; Peter Heinrich Kirckheler, Mieter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Eisen Matthias | AB Köln 1797 idF 1820.41 | |
| 1822 | Eisen Matthias | Weinzäpfer u Gastwirth | AB Köln 1822, 162 |
| 1835 | Riss Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pfeiffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
