Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gabriel Schmitz || Schiffseiler, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Gabriel Schmitz || Schiffseiler, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Agnes Herweg ||Witwe, Seilerin; Peter Schmitz, Sohn; Maria Anna Weils, Ehefrau; Heinrich Bummers, Knecht; Peter Rokelmund, Knecht; Maria Anna Kalls, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 || Baumann w. (Witwe?) Clara ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
| 1820 || Baumann w. (Witwe?) Clara ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41

Aktuelle Version vom 12. August 2025, 21:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gabriel Schmitz Schiffseiler, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Agnes Herweg Witwe, Seilerin; Peter Schmitz, Sohn; Maria Anna Weils, Ehefrau; Heinrich Bummers, Knecht; Peter Rokelmund, Knecht; Maria Anna Kalls, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Baumann w. (Witwe?) Clara AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Kaufmann Maximilian AB Köln 1835
1841 Richartz AB Köln 1841
1854 Richartz Eigentümer, Ober-Maschinist AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.