Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gabriel Schmitz || Schiffseiler, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Gabriel Schmitz || Schiffseiler, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Agnes Herweg ||Witwe, Seilerin; Peter Schmitz, Sohn; Maria Anna Weils, Ehefrau; Heinrich Bummers, Knecht; Peter Rokelmund, Knecht; Maria Anna Kalls, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || FRITZ Tilman || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gaul Peter Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gaul Peter Jos. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Geuvenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gaul || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Geuenich || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Geuenich || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 21:41 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gabriel Schmitz | Schiffseiler, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Herweg | Witwe, Seilerin; Peter Schmitz, Sohn; Maria Anna Weils, Ehefrau; Heinrich Bummers, Knecht; Peter Rokelmund, Knecht; Maria Anna Kalls, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | FRITZ Tilman | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Gaul Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Geuvenich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gaul | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Geuenich | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meuder | Lohnkutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schenkel | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
