Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1623 || || Zum kleinen Ochsen || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Barthol. Beuel || Seilspinner, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Barthol. Beuel || Seilspinner, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Barbara Königs ||Witwe, Seilerin; Johann Jakob, Sohn; Franz Josef, Sohn; Anna Maria Schrauders, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Behacker Jakob || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Meyer Johann Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Meyer Johann Georg || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lindlau Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lindlau Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wichers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Meyer || Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | | 1854 || Meyer || Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1623 | Zum kleinen Ochsen | Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |
| 1797 | Barthol. Beuel | Seilspinner, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Barbara Königs | Witwe, Seilerin; Johann Jakob, Sohn; Franz Josef, Sohn; Anna Maria Schrauders, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Behacker Jakob | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Meyer Johann Georg | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lindlau Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wichers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meyer | Eigentümer, Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bumenberg | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mattler | Cigarrenhdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Portugall | Commissionär | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
