Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Franzen || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Franzen || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Stadt ||Bäcker; Sibilla Zauns, Ehefrau; Anna Katharina Keufers, Tochter; Heinrich Keufers, Sohn; Heinrich Bier, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Zeppenfeld Ludwig|| || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |||
| 1835 || Cossmann Balthasar || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zeppenfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Coßmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Zeppenfeld || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Zeppenfeld || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Franzen | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stadt | Bäcker; Sibilla Zauns, Ehefrau; Anna Katharina Keufers, Tochter; Heinrich Keufers, Sohn; Heinrich Bier, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Zeppenfeld Ludwig | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Cossmann Balthasar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zeppenfeld | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Coßmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zeppenfeld | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
