Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jacob Schimberg || Schuster || AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Schimberg || Schuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Schimberg || Schuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Dorothea Maria Vondebourgs ||Schuhmacherin; Jakob Schimberg, Sohn; Sibilla Voss, Ehefrau; Michael, Kind; Klara Busenbach, Mieterin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Schneider Friedrich || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |||
| 1835 || Uhrmacher Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schneider || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Meyer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heymann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Plien || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Engels || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Röhrig || Koch || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Schimberg | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dorothea Maria Vondebourgs | Schuhmacherin; Jakob Schimberg, Sohn; Sibilla Voss, Ehefrau; Michael, Kind; Klara Busenbach, Mieterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schneider Friedrich | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Uhrmacher Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schneider | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heymann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Plien | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schneider | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röhrig | Koch | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
