Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 6: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Marcus Cremer || Stadt-Steinmetzer || AB Köln 1797
| 1797 || Marcus Cremer || Stadt-Steinmetzer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Markus Kremer ||Steinmetz; Johann Peter Kremer, Sohn; Margareta, Kind; Johann, Kind; Anna Maria Rütters, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Odendahl Joh. Leonard ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
|-
| 1835 || Odendall Leonard || Firma: Odendall et Cornille  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Odendall ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Klein Wwe. || Eigentümer, Schildergasse 44 || AB Köln 1854
| 1854 || Klein Wwe. || Eigentümer, Schildergasse 44 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Marcus Cremer Stadt-Steinmetzer AB Köln 1797
1799 Markus Kremer Steinmetz; Johann Peter Kremer, Sohn; Margareta, Kind; Johann, Kind; Anna Maria Rütters, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Odendahl Joh. Leonard AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Odendall Leonard Firma: Odendall et Cornille AB Köln 1835
1841 Odendall AB Köln 1841
1854 Klein Wwe. Eigentümer, Schildergasse 44 AB Köln 1854
1854 Odendall Kaufmann AB Köln 1854
1854 Opderbeke Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.