Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Michael Hagenburg || Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Hagenburg || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Hagenbourg ||Schneider; Ignaz, Sohn; Katharina, Tochter; Susanna Katharina, Tochter; Johann Jenock, Mieter; Johann Jenock, Sohn; Jakob Beuw, Mieter; Anna Maria Kreegens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Roeseling Hermann || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |||
| 1835 || Bosch Gottfried et Comp. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || v. Thenen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Thenen || Eigentümer, kl. Sandkaul 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berg || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 20:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Hagenburg | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Hagenbourg | Schneider; Ignaz, Sohn; Katharina, Tochter; Susanna Katharina, Tochter; Johann Jenock, Mieter; Johann Jenock, Sohn; Jakob Beuw, Mieter; Anna Maria Kreegens, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Roeseling Hermann | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Bosch Gottfried et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | v. Thenen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | v. Thenen | Eigentümer, kl. Sandkaul 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berg | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
