Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |||
| 1411 || Jak. v. Bernsauwe || || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |||
| 1582 || || Fremdenherberge || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |||
| 1700-1715 || Leonard Macour || Gastgeber Zum Heil. Geist || [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10319843&tree=vor1800 koelnerbuerger.de] | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Peter Engels seel. wittwe || Gastgeberin zum Heil. Geist || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Peter Engels seel. wittwe || Gastgeberin zum Heil. Geist || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Werms ||Gastwirtin zum Hl. Geist; Apollonia Engels, Tochter; Cäcilia Engels, Tochter; Gertrud Engels, Tochter; Anna Sibilla Heinesdorf, Magd; Anna Katharina Hogs, Magd; Jakob Caspars, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 ||Taurel Barth.|| || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |||
| 1831 || || Hotel Royal || Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |||
|- | |||
| 1835 || Dietzmann Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Dietzmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Dietzmann || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Dietzmann || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1411 | Jak. v. Bernsauwe | Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |
| 1582 | Fremdenherberge | Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |
| 1700-1715 | Leonard Macour | Gastgeber Zum Heil. Geist | koelnerbuerger.de |
| 1797 | Johan Peter Engels seel. wittwe | Gastgeberin zum Heil. Geist | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Werms | Gastwirtin zum Hl. Geist; Apollonia Engels, Tochter; Cäcilia Engels, Tochter; Gertrud Engels, Tochter; Anna Sibilla Heinesdorf, Magd; Anna Katharina Hogs, Magd; Jakob Caspars, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Taurel Barth. | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1831 | Hotel Royal | Vogts, Wohnhaus Bd.2 | |
| 1835 | Dietzmann Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dietzmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dietzmann | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
