Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Paulus Engels || Nagelschmidt || AB Köln 1797
| 1797 || Paulus Engels || Nagelschmidt || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Paul Engels ||Nagelschmied; Klara Linz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Theodor Rüttgen, Arbeiter; Maria Anna Bayers, Mieterin; Agnes, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 ||Junckersdorf Michel||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
| 1820 ||Junckersdorf Michel||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Paulus Engels Nagelschmidt AB Köln 1797
1799 Paul Engels Nagelschmied; Klara Linz, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Theodor Rüttgen, Arbeiter; Maria Anna Bayers, Mieterin; Agnes, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Junckersdorf Michel AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Schneider Friedrich AB Köln 1835
1841 Dietzmann AB Köln 1841
1854 Dietzmann Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.