Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Caspar Claasen || in Spezereywaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Caspar Claasen || in Spezereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bernard Jos. Wistorff || Oberl. Schiffer || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Jos. Wistorff || Oberl. Schiffer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Zens ||o.A.; Anna, Kind; Maria Gertrud, Kind; Johann Heinrich Merkens, Mieter; Gertrud Vandeborg, Ehefrau; Gerhard, Kind; Johann Friedrich, Kind; Anna Breuers, Magd; Johanna Merkens, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 ||Violet Theodor|| || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | | 1820 ||Violet Theodor|| || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Caspar Claasen | in Spezereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1797 | Bernard Jos. Wistorff | Oberl. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Zens | o.A.; Anna, Kind; Maria Gertrud, Kind; Johann Heinrich Merkens, Mieter; Gertrud Vandeborg, Ehefrau; Gerhard, Kind; Johann Friedrich, Kind; Anna Breuers, Magd; Johanna Merkens, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Violet Theodor | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Vieler Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bonn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dampfschiffahrts-Direction | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Bourbon | Dampfschiffbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heyder | Cassirer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
