Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Gerard Wilhelm Haentjens ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Gerard Wilhelm Haentjens ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Wilhelm Haentjens ||Kaufmann; Anna Arnolda Schatels, Ehefrau; Margareta Huttens, Magd; Angela Lichtens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1820 ||Passmann Joh. Jacob||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
| 1820 ||Passmann Joh. Jacob||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
|-
|-
| 1835 || Horst Theodor Joseph || Firma: Joh. Carl Farina  || AB Köln 1835
| 1835 || Horst Theodor Joseph || Firma: Joh. Carl Farina  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Harperath ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Harperath || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Harperath || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Wilhelm Haentjens AB Köln 1797
1799 Gerhard Wilhelm Haentjens Kaufmann; Anna Arnolda Schatels, Ehefrau; Margareta Huttens, Magd; Angela Lichtens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Passmann Joh. Jacob AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Horst Theodor Joseph Firma: Joh. Carl Farina AB Köln 1835
1841 Harperath AB Köln 1841
1854 Harperath Eigentümer, Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.