Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wanhoff || Kerzenmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wanhoff || Kerzenmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Agnes Wanhofs ||o.A.; Daniel Klein, Mieter; Anna Maria Buls, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Grossholz Jean || tailleur = Schneider || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Harperath || || AB | | 1820 ||Ballung von Karprath|| || AB 1797 idF 1820,41 | ||
|- | |||
| 1835 || Harperath Ludwig || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Harperath || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Harperath || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Harperath || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wanhoff | Kerzenmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Wanhofs | o.A.; Daniel Klein, Mieter; Anna Maria Buls, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Grossholz Jean | tailleur = Schneider | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1820 | Ballung von Karprath | AB 1797 idF 1820,41 | |
| 1835 | Harperath Ludwig | AB 1835 | |
| 1841 | Harperath | AB 1841 | |
| 1854 | Harperath | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
