Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ferdinand Kirsch ||Schuhmacher; Katharina Kutters, Ehefrau; Matthias, Kind; Katharina, Kind; Johann Kirsch, Bruder; Matthias Gutteler, Mieter; Katharina Maas, Mieterin; Sibilla, Tochter; Heinrich Dansart, Kammmacher; Sibilla Nagelschmidt, Ehefrau; Anna Maria Dansart, Tochter; Peter, Kind; Nikolaus, Kind; Magdalena, Kind; Heinrich ...ar?, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Tau Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schaefer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lohkamp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Lohkamp || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Langenberg Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thiebes || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ferdinand Kirsch | Schuhmacher; Katharina Kutters, Ehefrau; Matthias, Kind; Katharina, Kind; Johann Kirsch, Bruder; Matthias Gutteler, Mieter; Katharina Maas, Mieterin; Sibilla, Tochter; Heinrich Dansart, Kammmacher; Sibilla Nagelschmidt, Ehefrau; Anna Maria Dansart, Tochter; Peter, Kind; Nikolaus, Kind; Magdalena, Kind; Heinrich ...ar?, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tau Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schaefer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lohkamp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lohkamp | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langenberg Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thiebes | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
