Altes Köln

An der Malzmühle/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Wirtz Johann Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Leonhard Idos ||Kaufmann; L. Wibachs, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Grein Wilhelm    ||  Bäcker    || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Wirtz Johann Joseph ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Wirtz ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || unbewohnt ||  || AB Köln 1854
| 1854 || unbewohnt ||  || AB Köln 1854
Zeile 17: Zeile 23:
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1875 ||Greven Johann Werner  || Uhrmacher  || Bürgerrolle, 17
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 18:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Leonhard Idos Kaufmann; L. Wibachs, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Grein Wilhelm Bäcker AB 1822,179
1835 Wirtz Johann Joseph AB 1835
1841 Wirtz AB 1841
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1854 Kirchheim Carl August Eigentümer, Nr. 12 AB Köln 1854
1854 Greven Johann Werner Uhrmacher AB Köln 1854 p 55
1854 Bollert Polizei-Sergeant AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1875 Greven Johann Werner Uhrmacher Bürgerrolle, 17
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.